Представляет собой смесь натриевых солей алкилбензолсульфокислот с добавками алкилсульфонатов линейного строения. По физическим свойствам – жидкость от светло желтого до темно-коричневого цвета. Имеет умеренно щелочной характер. Экологически чистый продукт.
Используется в качестве пенообразователя (порообразователя) для производства пенобетонов плотностью от 300 до 1200 кг/м 3, для изготовления мелкоштучных изделий: стеновых блоков, теплоизоляционных плит в заводских условиях, а также в монолитном домостроении, для возведения ограждающих конструкций. Пенообразователь позволяет получать устойчивую пену низкой кратности и дает лучшие результаты по сравнению с аналогичными продуктами.
Испытан и рекомендован к широкому применению ГУП НИИЖБ Госстроя России. Применим в одностадийной технологии без предварительного приготовления пены и при использовании классической технологии приготовления пенобетонов.
Снижает водопоглощение поробетона в 2–2,5 раза. Повышает на 25 – 30% морозостойкость пенобетона и поробетона.